В ТОО «МФО «Almaty» прошла подготовка к всеобщему декларированию доходов и имущества работников

В ТОО «МФО «Almaty» прошла подготовка к всеобщему декларированию доходов и имущества работников с участием сотрудников УГД Бостандыкского района, г.Алматы. В ходе данного процесса ряд работников ТОО «МФО «Almaty» прошли процедуру декларирования об активах и обязательствах (форма 250.00).
Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Основными задачами по обеспечению перехода к всеобщему декларированию являются:
– разработка методологических основ введения всеобщего декларирования и их законодательное обеспечение;
– проведение мероприятий по подготовке государственных органов к приему и обработке деклараций физических лиц;
– создание максимально удобной для населения процедуры декларирования доходов и имущества;
– широкомасштабное информирование населения по вопросам перехода к всеобщему декларированию;
– оказание методической помощи населению со стороны государства по составлению и представлению декларации;
– создание эффективной системы камерального контроля деклараций физических лиц.
Реализация декларирования доходов будет способствовать:
• противодействию теневой экономике;
• снижению уровня коррупции в государственных органах;
• расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога;
• повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.
На основании статьи 45-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» всеобщее декларирование в Казахстане вводится в 4 этапа.
1 этап – с 1 января 2021 года
• лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
• лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
• лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
• лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».
Понятия вышеперечисленных лиц закреплены в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Кроме этого Реестр должностей политических и административных государственных служащих, утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 «Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих».
2 этап – с 1 января 2023 года
• работники государственных учреждений (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги;
• работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.
3 этап – с 1 января 2024 года
• руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги;
• индивидуальные предприниматели и их супруги.
4 этап – с 1 января 2025 года
• оставшиеся категории граждан

При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах (форма 250.00).
В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).
Сроки представления деклараций
Декларация об активах и обязательствах представляется по месту жительства (пребывания):
1. в случае представления на бумажном носителе – не позднее 15 июля текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации;
2. в случае представления в электронном виде – не позднее 15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации.
Данные сроки представления декларации не распространяются на лиц, которые представляют декларацию в качестве:
• кандидатов на выборные должности в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;
• кандидатов на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов;
• лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг», и их супругов.
Кандидаты на выборные должности и их супруги представляют декларацию до регистрации в качестве кандидата. Сведения отражаются на первое число месяца начала срока выдвижения.
Кандидаты на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют декларацию до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность, о назначении на должность. Сведения отражаются на первое число месяца представления декларации.
Лица, желающие стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем представляют Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) до даты подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Сведения в Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) указываются на первое число месяца представления данной декларации.
Способы представления Декларации об активах и обязательствах:
В электронном виде – через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyqazamat.
На бумажном носителе – в явочном порядке в органы государственных доходов, ЦОН, а также по почте.

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами