В Алматы предпринимателям возместили ущерб на 5,2 млрд тенге

Региональная комиссия рассмотрела все заявки, поступившие от пострадавших во время январских событий предпринимателей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Всего на электронную платформу InfoKazakhstan поступило 1355 заявок от 1188 предпринимателей.  По итогам заседаний Региональной комиссии одобрено 1139 заявок на сумму 5 286,5 млн тенге. Из них по 595 заявкам на сумму 4 194,6 млн тенге ущерб выплачен из бюджетных средств, по 544 заявкам на сумму 1 091,9 млн тенге – из средств фонда «Жана Алатау».

Оставшиеся 216 заявок направлены на доработку: по 120 предоставлены неполные пакеты документов, 96 направлены на судебную экспертизу в связи с несогласием по сумме выплаты в рамках упрощенного механизма.

«Преимущественно пострадал сектор торговли и услуг. Большинство заявок поступило от предпринимателей, занимающихся реализацией непродовольственных товаров, обуви, одежды, а также от владельцев обменных пунктов и магазинов, расположенных на территории ТРЦ, торгующих бытовой техникой, ювелирными изделиями», – сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин.

Для полного охвата пострадавшего бизнеса и скорейшего восстановления городской экономики комиссия создала консультационный штаб при центре предпринимательства «Qoldaý». Пострадавшие предприниматели, которым еще не выплачена компенсация, могут обратиться за консультациями по адресу: Алматы, ул. Байзакова, 303, каб.101 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Следующие заседания Региональной комиссии запланированы на 12, 15 и 18 марта 2022 года.

Источник: Капитал

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами