Токаев поручил разработать новые предложения по поддержке МСБ

Предлагается рассмотреть вопрос об освобождении индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов, сообщает inbusiness.kz.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, сейчас, в период восстановительного роста, правительству следует выработать предложение по совершенствованию налогово-бюджетной политики в новых реалиях, считает он.

«Крайне важен вопрос и налогового администрирования. В последние месяцы участились жалобы предпринимателей на налоговые органы. За минимальную задолженность блокируются счета, постоянно зависает система приема отчетности, без должных оснований ограничивается экспорт и так далее. В целях исполнения бюджета за счет авансовых платежей на добросовестных предпринимателей оказывается давление. Следует прекратить эту практику», – сказал он.

Президент поручил правительству совместно с Нацпалатой «Атамекен» разработать предложение по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. «Оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологиях блокчейн. В частности, по его словам, следует рассмотреть вопрос об освобождении индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов», – подчеркнул он.

Глава государства также остановился на основных задачах и допущенных ошибках.  «Поддержка экономического развития. Пандемия и карантинные ограничения, нарушение торговых отношений негативно отразились на деловой активности в стране. Снизились показатели многих крупных предприятий. Особенно сильно пострадали малый и средний бизнес. В прошлом году были приняты ряд антикризисных мер. Их своевременность и важность, эффективность понятны каждому. Меры поддержки бизнеса были продлены до конца этого года. МСБ дает работу каждому третьему человеку. В связи с этим правительству и НПП «Атамекен» поручаю в месячный срок разработать и внести предложения по поддержке МСБ», – отметил он.

При этом госпрограмма «Енбек» остается главным инструментом по обеспечению занятости населения.  «В рамках проекта «Бизнес Бастау» обучились основам предпринимательства более 150 человек. Однако только 10% получили кредиты и 19% – гранты. Более 100 тыс. человек оказались без мер господдержки. Выпускникам проекта не хватило средств, так как в сельских населенных пунктах нет отделений банков и филиалов фонда «Даму». В этой связи нужно пересмотреть не только объем финансирования программы, но и его инструменты и механизмы. Нужно, чтобы микрокредитные организации могли принять участие. Ставки по процентам, которые выдаются населению, не должны превышать 6%», – резюмировал Токаев.

Источник: Inbusiness.kz

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами