Рекомендации предпринимателям Алматы, чей бизнес разгромлен

Пресс-служба палаты предпринимателей Алматы распространила рекомендации пострадавшим бизнесменам: что необходимо сделать в первую очередь.

Там сообщили, что помимо получения информации по единому call-центру 1432 и другим номерам департаментов “Атамекена”, сотрудники палаты города Алматы также занимаются сбором информации от бизнесменов по нанесённому ущербу и консультируют по принятым на период ЧП ограничительным мерам, передает inbusiness.kz.

“За это время с просьбой о помощи на мой сотовый номер, который указали в одном из телеканалов, поступило за один только день более 300 обращений предпринимателей. В основном, это представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели”, – рассказал директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Для оказания содействия органам уголовного преследования в расследовании массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами объектов бизнеса, и последующей фиксации доказательств о наличии ущерба, палата просит придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не проводить уборку следов преступления – не убирать повреждённые предметы, ТМЦ, другое имущество. Это необходимо для снятия следственными органами отпечатков пальцев и т.д. После осмотра места происшествия следственно-оперативными группами (СОГ/Полиция), по возможности аккуратно разместить их в подвалах, подсобных помещениях.
2. Перезаписать на жесткие диски, флеш карты записи с камер с наружного и внутреннего наблюдения, ресиверов, серверов и т.д. Не стирать (не удалять) записи, в которых запечатлены события в дни погромов. Затем предоставить их в распоряжение СОГ.
3. Составить реестр повреждённого/похищенного имущества. Подготовить заявления в СОГ о назначении досудебного расследования.
4. На каждый поврежденный (украденный) товар/имущество подготовить подтверждающие документы об их наличии на момент совершения преступления (накладные, счёт-фактуры, приходным акты и т.д).

В Алматы по вопросам нанесенного ущерба пострадавшие предприниматели могут обратиться по номеру +7 727 331 01 33; +7 701 242 29 47 Аскербек Насамбаев либо в единый call-центр 1432.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/rekomendacii-predprinimatelyam-almaty-chej-biznes-razgromlen

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами