В ЕАЭС будут обмениваться данными кредитных историй

Граждане стран Союза получат равный доступ к банковским займам на территории евразийской «пятерки»

Главы правительств государстве-участников Евразийского экономического союза подписали Соглашение о порядке обмена сведениями из кредитных историй граждан и компаний стран Союза. Об этом со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главная цель документа – облегчить гражданам и коммерческим компаниям Союза доступ к кредитным продуктам на всей территории ЕАЭС, а также предоставить коммерческим банкам доступный и объективный инструмент для справедливой оценки кредитного риска потенциальных заемщиков.

«Нам необходимо создать правовое поле и условия для реализации механизмов трансграничного обмена кредитными отчетами субъектов кредитных историй, гарантировав при этом защиту прав и интересов участников кредитных отношений, а также обеспечить взаимодействие между кредитными бюро, которые участвуют в трансграничном обмене в рамках Союза», – пояснил на заседании Евразийского межправительственного совета 19 ноября министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Соглашение дает резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчет, находясь в другой стране Союза. В документе прописан механизм взаимодействия между кредитными бюро, а также определены полномочия финансовых регуляторов по регулированию и надзору за трансграничным обменом.

После вступления соглашения в силу граждане и компании стран Союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской «пятерки», что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования.

Источник: Капитал

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами