Алгоритм включения новых участников в проект “Ashyq”

Алгоритм включения новых участников в проект “Ashyq”:

1.Заявки на участие в проекте “Ashyq” для всех новых участников подаются через сайт InfoKazakhstan.kz.
2.Заявки на участие в проекте “Ashyq” для объектов – кинотеатры, объекты общественного питания, организации дополнительного образования (образовательные центры), подаются через отраслевую Ассоциацию.
3.Весь процесс от подачи заявки до размещения списка на сайте акимата не должен превышать 9 календарных дней.

Основаниями для отказа в участии в проекте “Ashyq” являются:

    • несоответствие объекта коду ОКЭД;
    • вид деятельности, которая не возобновлена;
    • отсутствие разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности).

Добровольными участниками проекта могут быть субъекты (объекты):

    • деятельность которых разрешена, предусматривающие установку мобильного приложения Ashyq для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения Covid-19 (к примеру, ВУЗы, банки, промышленные предприятия, частные медицинские центры и другие);
    • в отношении которых имеются утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан требования к деятельности на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.

 

“Ashyq” – приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

“Красный” статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

“Желтый” присваивают контактным лицам.Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

“Синий” будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

“Зеленый” – знак полной свободы передвижения.

Qr-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум два qr-кода: для входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-восточной Азии – Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в других странах.

Источник: zakon.kz

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами