Еще 4 тысячи объектов предпринимательства в Алматы могут вернуться к работе

Ashyq пока реализуется в пилотном режиме

За счет реализации проекта Ashyq в Алматы могут вернуться на рабочие места около 1 тыс. казахстанцев.
Об этом LS рассказал региональный директор НПП “Атамкен” города Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, на текущий момент в мегаполисе в реализации проекта задействовано более 40 объектов предпринимательства.

“В частности, в пилотном режиме работают с использованием приложения Ashyq 17 объектов услуг (сауны, SPA, бассейны), 10 заведений общепита, 12 компьютерных клубов и четыре боулинг-центра. Таким образом, благодаря приложению к работе вернулись те виды деятельности, которые с марта 2020 года были под запретом”, – сообщил директор.

Кошмамбетов отметил, что внедрение этого приложения позволит восстановить свою деятельность еще около 4 тыс. объектов предпринимательства. Спикер отметил, что, по их прогнозам, в Алматы на рабочие места смогут вернуться около 1 тыс. человек.

“Ashyq позволит обезопасить жителей от распространения коронавируса. Мобильное приложение за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР поможет определить статус посетителя. Таким образом, объекты предпринимательства обеспечивают дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам”, – добавил спикер.

Он также сообщил, что пока сложно сказать, сколько продлится пилотный проект, так как ситуация в стране постоянно меняется.

Что касается налоговых выплат, то в Алматы наблюдается снижение этого показателя. Так, по данным нацпалаты, налоговые платежи были уменьшены в торговле на 10-15%, концертные залы – на 100%. По результатам онлайн-опроса бизнеса (6,1 тыс. предпринимателей), в городе сократили 12 тыс. человек из 127 тыс. работников. В частности, на декабрь 2020 года больше всего увольнений приходится на сферу туризма (24,3%), бытовых услуг (23,9%), общепита (18,5%), торговли (15,8%), транспорта (13,2%).

Источник: LSM.kz

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами