Как чувствует себя МСБ в Казахстане

Представлены результаты исследования, которое охватило 7 городов республики

Более 80% представителей казахстанского микро-, малого и среднего бизнеса отметили негативное влияние пандемии на деятельность их компаний. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией FusionLab среди 350 представителей* микро-, малого и среднего бизнеса из 7 городов Казахстана – Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Караганды, Атырау, Актобе и Усть-Каменогорска. Результаты исследования представила Visa, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Микро-, малый и средний бизнес традиционно является основой любой успешной экономики, но именно этот сектор оказался под ударом из-за глобальной пандемии коронавируса. Согласно результатам исследования, 82% предпринимателей отметили негативное влияние COVID-19 на бизнес: у 69% предприятий сократилась доходность, а 23% отметили, что их бизнес полностью остановился», – указывают авторы исследования.

Что касается каналов реализации товаров, то и здесь прослеживается активное развитие цифровых инструментов – на сегодняшний день 42% предприятий имеют как онлайн-, так и офлайн-точки продаж, а 18% продают продукцию только онлайн.

*Исследование среди представителей бизнеса, проведенное компанией FusionLab по заказу Visa, июль-август 2020 года.

Источник: Kapital.kz

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами