В Алматы будет создано более 10 тысяч рабочих мест в сфере МСБ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с депутатами маслихата города вопросы обеспечения санитарной безопасности и реализации плана поэтапного восстановления жизнедеятельности и экономики города Exit Strategy.

В ходе встречи, состоявшейся в режиме видео-конференц-связи, были подняты вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, стабилизации эпидемиологической ситуации. Отдельно остановились на поэтапном возобновлении деятельности предприятий. По предварительным данным, с 20 апреля после аудита на соблюдение санитарной безопасности количество занятых достигло 540 тысяч человек, из них около 200 тысяч – жители области. Еще 84,2 тысячи человек выйдут на работу с 25 мая.

Как сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, основными программами и механизмами восстановления экономики являются “Дорожная карта занятости”, поддержка малого и среднего бизнеса, жилищное строительство, форсированное строительство объектов образования.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса является приоритетной задачей, от решения которой зависит становление Алматы как финансового и делового центра страны. Основной программой, инициированной акиматом, является Almaty Business 2025. Также с прошлого года заработал единственный в республике центр предпринимательства Qoldaý, функционирующий по принципу “одного окна”. Активизирована работа индустриальной зоны и создаются малые промышленные парки.

В рамках озвученных проектов, а также госпрограмм развития, в частности “Енбек”, “Экономика простых вещей”, поддержки проектов через ФРП “Даму”, планируется создать более 10 тысяч рабочих мест в сфере предпринимательства.
Иточник: Tengrinews

 

Поделиться:

Еще новости

Свяжитесь с нами